Консультации / Эндокринология

Диффузн-узловой зоб

здравствуйте, моей жене 45 лет, болеет уже давно. Несколько лет назад поставили диагноз диффузно-узловой зоб. Стоял вопрос удаления узлов или лечения. Врач эндокринолог назначила медикаментозное лечение после которого узлы как бы исчезли, но по прошествии некоторого времени узлы вновь появились. Снова прошли узи. Описание: щитовидная железа объем 45,0 см.куб (л. до 18 см.куб); контуры ровные, увеличена правая доля 6,5 см, левая доля 7,1 см, размер передне-задний: правая доля 3,8 см, левая доля 2,3 см, размер (толщина) правая доля 1,9 см, левая доля 2,9 см, перешеек 0,4 см, эхоструктура паренхимы неоднородна, по заднему контуру правой доли визуолизируюется гипоэкогенный узел размером 1,2х0,8 см, ближе к перешейку диаметр 0,9 см, в левой доле визуолизируется узел с неоднородной внутренней структурой, с жидкостными участками, размером 3,0х2,0 см, рядом с ним жидкостное образование размером 0,9х0,6 см; в общих долях визуолизируются множество жидкостных включений диаметром 3-6 мм. Возможно ли вылечить это заболевание без хирургического вмешательства? И если гарантия, что после операции что узлы не появятся вновь? Хотелось бы узнать Ваше мнение по диагнозу, заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер, Вам необходимо выполнить биопсию узлов и толко после этого определиться с тактикой лечения.