Консультации / Офтальмология

Зрение

Добрый день! Меня зовут Сергей и мне 45 лет. С полгода назад я почувствовал, что у меня стало снижаться зрение именно вблизи. Раньше я мог читать газеты и выполнять различные функции на расстоянии примерно 20-25 см с отличной фокусировкой. Теперь же это расстояние (до цели) увеличилось до 40-45см. Я был в больнице у врача и он мне определил, что у меня это старческое. Он прописал мне капли ТАУРИН и сказал, что это поддержит и не даст более ухудшится моему зрению. Правый глаз у меня +1.5 а левый +1.25. А так вообще у меня зрение 1.0 на оба глаза. Но за последние месяца два-три после капания в глаза ТАУРИНА я все равно ощущаю некое ухудшение на близком расстоянии и моя четкость удалилась как-бы еще на 2-3см. Меня интересует! Как долго стоит капать ТАУРИН и не приведет ли он к еще более ухудшенному состоянию моего зрения? Ведь как обидно что-бы продеть нитку в ушко иглы, мне приходиться напрягаться или применять лупу в других ситуациях.
Здравствуйте! Хрусталики Ваших глаз теряют свою эластичность из-за формирования плотного ядра, что не дает ему возможности увеличивать свою толщину (аккомодировать) и выдавать необходимые +3 диоптрии для зрения на близком расстоянии. Обычно каждые 7-10 лет приходится усиливать очки для работы на близком расстоянии, не более +3 при нормальной, соразмерной рефракции (нет близорукости или дальнозоркости). Поэтому не стоит пугаться, это нормальное физиологическое старение Вашего организма, в частности органа зрения.
Добрый день! Меня зовут Сергей и мне 45 лет. С полгода назад я почувствовал, что у меня стало снижаться зрение именно вблизи. Раньше я мог читать газеты и выполнять различные функции на расстоянии примерно 20-25 см с отличной фокусировкой. Теперь же это расстояние (до цели) увеличилось до 40-45см. Я был в больнице у врача и он мне определил, что у меня это старческое. Он прописал мне капли ТАУРИН и сказал, что это поддержит и не даст более ухудшится моему зрению. Правый глаз у меня +1.5 а левый +1.25. А так вообще у меня зрение 1.0 на оба глаза. Но за последние месяца два-три после капания в глаза ТАУРИНА я все равно ощущаю некое ухудшение на близком расстоянии и моя четкость удалилась как-бы еще на 2-3см. Меня интересует! Как долго стоит капать ТАУРИН и не приведет ли он к еще более ухудшенному состоянию моего зрения? Ведь как обидно что-бы продеть нитку в ушко иглы, мне приходиться напрягаться или применять лупу в других ситуациях.......... Спасибо Вам еще раз обстоятельный и удовлетворяющий меня ответ. Но Вы не уточнили на счет глазных капель ТАУРИНА, стоит ли мне их капать вообще, если зрение по старости само собой будет ухудшаться? Спасибо еще раз.
Здравствуйте, Сергей! Капли Таурин или Тауфон не оказывают никакого влияния на возрастные изменения зрительной системы, поэтому с данной целью их капать не имеет смысла.