Консультации / Гастроэнтерология

По результатам анализа на дискбактериоз

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 6 месяцев в год мы переболели сильной ангиной нам назначали антибиотик Флемаксин Салютаб. Когда мы его принимали 3 дня у моего ребенка была сильная диарея, после этого появилось какое то высыпание на ручке, сначала я не придала этому значение но уже через месяц оно стало увеличиваться. Теперь прошло уже почти 7 месяцев, оно ни как не проходит только увеличиваеться. Нам поставили диагноз Атоптический дерматит. и назначили анализ на дискбактериоз. Сегодня я получила анализы и там в заключении написано что у нас Увеличение УПФ (Клибсиелла 10 и 6. отсутствие бифидумбактерии в разведении 10 и10) Я хотела бы проконсультироваться, может ли это влиять на кожу, потому что что бы мы не сьели ребенок сразу покрывается на лице пятнами. Нам назначали месяц пить Лактобактерин и взрослый Бифиформ. Посоветуйте пожайлуста какое лекарство может нам помочь и страшно или нет это отсутсвие бифидумбактерий
Добрый день. Обычно дерматологи всех пациентов с атопическим дерматитом направляют в гастроэнтерологу для осмотра. Вызвать изменения на коже могут прежде всего кишечник (чаще дисбактериоз), а также застой в желчном пузыре, хеликобактериоз, лямблиоз, гельминтозы. Вс е эти причины следупт исключать у ребенка. Бифиформ в чередовании с хилак-форте, в сочетарнии со смектой, энтеросгелем и другими средствами могут помочь справиться с проблемой. Обсудите еще раз тактику лечения с наблюдающим вас доктором.