Здравствуйте. Мне 33 года. Дважды был женат, дети. Со второй женой разъехались в июле, разводимся в ближайшее время. Сейчас меня этот факт вроде уже не мучает, но поначалу, конечно, я переживал. Суть проблемы в том, что познакомившись, после всех этих событий, с другой девушкой я заметил, что моя эрекция при сексе не такая уверенная, как была раньше. Раньше с этим проблем я вообще не знал. Но это еще полбеды, т. к. секс был почти каждый день, пусть и не такой продолжительный и качественный, как раньше. Так получилось, что моей девушке пришлось недавно уехать на пару недель. Пока ее не было я сильно переживал, т. к. очень привязался к ней и еще я по сути очень эмоциональный человек. Сейчас она вернулась, и в отношениях все хорошо, хотя у меня небольшое беспокойство все же еще сохраняется. Прошло несколько дней, как она вернулась. В итоге, теперь с эрекцией дела у меня обстоят совсем плохо. Попытка заняться сексом последний раз ни к чему не привела. Читая интернет, я подозреваю, что в моем случае это связанно со стрессом. Физически у меня все нормально, т. к. замечал что ночами под утро эрекция самопроизвольная у меня есть и причем очень хорошая. Пожалуйста, посоветуйте как быть. Я никогда с этим не сталкивался и конечно меня это очень беспокоит. Может можно попринимать какие-нибудь успокоительные или другие средства, чтобы привести все в норму?
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. А с чего Вы вдруг стали так тревожиться? Сами себя завели, испугали - и теперь боитесь сами себя. Причин для страха нет, кроме одной - я боюсь, что испугал себя не напрасно... То есть, вилами на воде писано, а воспринимаете как откровение божие. Это все называется синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи - почитайте руководство на эту тему: http://yuryprokopenko.ru/sindrom-trevozhnogo-ozhidaniya-seksualnoj-neudachi/ Успокоитесь, найдете другие ориентиры в сексе - и все нормализуется. Удачи!