Консультации / Педиатрия

У ребенка запор

здравствуйте!моей дочке 1 год и 10 месяцев,у нас неделю назад начались проблемы со стулом:по 2 дня не может сходить в туалет,периодически случаются истерики-держится то за живот,то за попу и тужится со слезами на глазах,но все без толку,а когда все таки "это"происходит кричит так,что сердце замирает!хлеб раньше ела .а теперь совсем не ест,из молочных продуктов употребляет молоко,кефир,ряженку,сметану. обожает различные супчики.правда до недавнего времени мы не употребляли белковую пищу,такую как бананы,молоко,курицу,рыбу...нам врач поставил аллергию на белок,но месяц-два назад мы потихонечку начали эти продукты вводить в рацион и тьфу-тьфу-тьфу ничего у нас теперь не выскакивает,может ли запор быть связан с этими продуктами,как избавить от запора,и на сколько это опасно?
Здравствуйте! В данной ситуации всегда советую стандартную и адекватную схему: сначала обследование, а затем уже лечение. Рекомендую Вам сдать два анализа кала: 1. копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. 2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, требуется назначение чувствительных фагов (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры. как только получите анализы (уже с копрограммой), сразу же отправляйтесь на консультацию к детскому гастроэнтерологу. Не занимайтесь самолечением, оно крайне опасно!