Консультации / Гинекология

СА-125, Аденомиоз

Добрый день, мне 32 года, планировала 2-ю беременность и сдала 5.09.12 на онкомаркер СА-125, результат пришёл 74,6. На Узи ничего не обнаружили. Через месяц 17.10.12 он показал 43,6...А вот вчера 12.11.12 сдала показывает 63,7 , а на Узи матка не увеличена, миометрий с диффузной и очаговой неоднородностью, несколько ассиметричен, эндометрий седловидный до1,1 см. без дополнительных образований.В шейке кисты до 0,5 см.Яичники не увеличены, без патологических образований.заключение. Аденомиоз.Опухолевой патологии не выявлено. Делали Узи печени, почек, селезёнки, поджелудочной железы, груди- новообразований нет. Стоит ли мне беспокоиться, может ли такое повышение и скачки онкомаркера давать признаки Аденомиоза? Посоветуйте дальнейшие мои действия и можно ли планировать беременность? P.S.Биохимия- всё в норме. Заранее спасибо.
Добрый день. Что-то вы напутали, по-моему. Матка - седловидная, эндометрий - вряд ли. Неоднородность миометрия как раз и наводит доктора на мысль об имеющемся эндометриозе (аденомиозе). Но диагноз достаточно сложный в диагностике,и порой требует повторного исследования. Что касается онкомаркеров, то есть состояния, при которых наблюдается их повышение. Возможно, это аденомиоз влияет на такие результаты. Сейчас Вам необходимо посетить гинеколога и определиться с доктором с дальнейшим планом ведения. Это значит, что Вам следует обсудить вопросы необходимости начала медикаментозной терапии аденомиоза, регулярности обследования, а также заранее настроиться на то, что возможно лечение потребует большего времени,чем Вы предполагали. Это не значит, что Вы не сможете забеременеть. Это лишь означает, что данная проблема требует контроля и лечения. Доброго Вам здоровья.