Консультации / Педиатрия

Подскажите, пожалуйста

Добрый день, Олеся Владимировна! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия со стороны мед. персонала в детской поликлинике в отказе сделать моему ребенку вакцинацию АКДС в верхненаружную поверхность средней части бедра. На мою просьбу мне отказали, аргументируя тем, что в бедро они делают только против гепатита «В», а все остальные прививки в ягодицу или в предплечье так дети переносят легче прививки, это делают всем и будут так делать и нам. Но я читала постановления № 15 от 03.03.2008г. об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08 и введен в действия с 1 июня 2008г., которое утверждено Г.Г. Онищенко. Цитата из параграфа 3.37 этого документа: «Внутримышечные инъекции детям первых лет жизни проводят только в верхненаружную поверхность средней части бедра». На что мне сказали, что о таком постановлении они ни разу не слышали и если даже там так написано, то первых лет жизни относится детям до года, а так как вам уже 1год и 8 месяцев инъекцию будут делать в ягодицу. В дальнейшем на том месте, куда нам делали прививку, у нас образовалось уплотнения. Прошло семь дней после прививки, а покраснение и уплотнение не проходит, и я снова повила ребенка к педиатру. Нам сделали инъекцию, каким то препаратом сказав, что этот препарат поможет снять местную реакцию, что эта такая реакция на местный препарат АКДС, но мы не делали местным препаратом, а покупала вакцину «Инфанрикс» (которая обладает более низкой реактогенностью по сравнению с цельноклеточными). А перед прививкой за три дня мы пропили противоаллергический препарат «зодак», сдали анализы крови и мочи и после прививки ещё 5 дня пили «зодак». На что мне ответили, что значит у вашего ребёнка токая реакция на вакцину Инфанрикс. Нам выписали пропить снова от аллергии и мазать Троксевазином. Но я считаю, что нам просто попали в жировую ткань, и из-за этого у моего ребенка образовалась Прошу Вас помочь мне разобраться с этим вопросам, куда все-таки положено делать инъекцию АКДС, чтобы избежать в будущем таких последствий, так как нам нужно ещё делать три таких инъекции.
Здравствуйте! Основным условием является введение препарата внутримышечно. Можно выбрать бедро или ягодицу, в зависимости от размеров и веса ребенка. Особой проблемы в введении в ягодицу нет, так делают довольно часто. Однако, если Вас смущает профессионализм работников поликлиники, Вы имеете полное право делать прививки на коммерческой основе в вакцинальном центре (тем более, Вы все равно покупаете импортные вакцины). Уплотнение может быть осложнением любой вакцинации (индивидуальная реакция ребенка или же неграмотно выполненная инъекция).