Консультации / Аллергология и иммунология

Хочу повысить иммунитет ребенку

Здравствуйте. Моему сынишке полтора года. С виду очень крепкий и здоровый мальчик, но очень часто болеем. Педиатор даже запретил нам посещать дет. сад, пока не окрепним. Дело в том, что с одного месяца оторвался от груди и перешел на смеси, с 6-ти месяцев вводили прикорм(соки, овощные пюре), затем перешли на каши(овсянка, гречка, рис), потом супчики и тд. Как возможно укрепить иммунитет малыша, чтобы так часто не болел?
Каждая первая встреча ребёнка с новым возбудителем как правило заканчивается болезнью, зато повторная далеко невсегда благодаря тому, что в первый раз у него в организме образовались защитные антитела. Таким образом, у Вашего малыша нет никакого иммунодефицита. Полноценное питание, закаливание, прогулки на свежем воздухе, физ.нагрузки по возрасту - лучшая профилактика простудных заболеваний. Кроме того проконсультируйтесь у своего педиатра по поводу вакцинации от гемофильной и стрептококковой инфекций.
Консультация врача аллерголога на тему «Хочу повысить иммунитет ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.