Консультации / Гинекология

Не могу забеременнеть

Здравствуйе, подскажите мне, пожалуйста, у меня был выкидыш на сроке 4 недели, чистки не было, после этого каждый месяц делаю фолликулометрию, у меня тонкий эндометрий и нет доминантного фолликула, назначили лечение с 5-15 пить "прогинова" и "курантил" на 11 ДЦ результаты УЗИ: Эндометрий - 4,8 мм, Левый яичник - 32*19*20 фолликулы диаметром 7,0 мм в срезе до 9 ПРавый яичник - 25*18*20 фолликулы до 6 мм, в срезе до 9 Начала пить по 2 таблетки "прогинова" с 11ДЦ На 17 ДЦ: Эндометрий толщиной 8,3 Левый яичник 35*19*22 фолликулы диаметром до 7,5 мм Правый яичник 37*24*25 фолликулы до 8 мм Начала пить "Утрожестан" и витамин Е, пропила 7 дней и у меня пришли месячные на 23 ДЦ. Сдала анализы на гормоны первой фазы: ЛГ - 8,76 при норме 2,39-6,6 ФСГ - 3,87 при норме 3,03 - 8,08 Эстрадиол - 37,00 при норме 21-251 Пролактин - 393,30 Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать, чтобы фолликулы начали расти и овуляция наконец случилась?
Добрый день. Конечно стоило сдать кровь на гормоны до начала лечения, чтобы правильно выбрать препараты. Ведь картина УЗИ говорит доктору лишь о состоянии органов малого таза, не отражая состояние гормонального фона. Конечно, можно сделать кое-какие предположения, исходя уже из этих данных, но результаты гормонограммы просто необходимы. В вашем случае требуется консультация грамотного гинеколога-эндокринолога, занимающегося проблемами эндокринной гинекологии. Заочно никакие препараты и схемы лечения не назначаются, тем более связанные с применением гормональных препаратов. Обратитесь к специалисту, узнайте точную причину отсутствия овуляции, следует всегда точно знать выставленный Вам диагноз.
Здравствуйте!хотела уточнить анализы до принятия препаратов прогинова и утрожестан, сейчас еще принимаю эутерокс Прогестерон на 19 ДЦ - 0,2 нг/мл (норма 1,2-15,9) Анализ крови сдавала на 14 ДЦ ТТГ- 2,5669 мМЕд/мл (норма 0,3500-4,9400) Свободный тироксин Т4 - 14,34 пмоль/л ( норма 9,01 - 19,05 ) Антитела к тероидной пероксидазе АТ-ТПО - 1,14 МЕд/мл ( норма до 5,61) Пролактин - 432,61 мМЕд/л 9 норма 108,78 - 557,13 ) Глюкоза - 5,18 ммоль/л ( норма 3,90-6,20 ) Липопротеиды высокой плотности - 1,34 ммоль/м ( норма 0,90-1,55) Липопротеиды низкой плотности - 3,71 ммоль/м ( норма 2,59-4,00) Холестерин - 5,75 ммоль/м ( норма 0,00-5,18 ) Триглецериды - 1,41 ммоль/м ( норма 0,70-0,70 ) Коэффициент атерогенности - 3,30 ( норма 2,00-3,50 ), делала УЗИ щитовидной железы, на левой стороне структура неоднородная за счет узлового образования изоэхогенной структуры с наличием гипоэхогенного ободка р-ром 8*6мм, кровоток периодулярный, скорость кровотока 19см/сек.
Добрый день. Как я понимаю, понижен прогестерон, что требует гормональной коррекции для наступления беременности. При этом гормоны первой фазы повышены. Это говорит о том, что имеется возможно удлинение первой фазы и недостаточность лютеиновой фазы. Все это Вам подробно может рассказать специалист на личном приеме. Продолжайте прием гормональных препаратов по рекомендациям Вашего лечащего врача. С учетом УЗИ-картины, полученной при контрольном УЗИ, данных фолликулометрии, доктор сможет правильно оценивать эффект от применяемой терапии. Также следует посещать эндокринолога по поводу проблем, связанных с щитовидной железой.