Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Мучаюсь запорами с юности.Сейчас обнаружила что помогает холензим,1-2 таблетки в 3-4 дня.Можно ли принимать холензим постоянно как это делаю я сейчас. Мне 53 года.ДЖВП,рефлюксэзофагит,гемморой,колит
Холензим - это желчегонное средство, его можно принимать, если у вас нет камней в желчном пузыре. При постоянных запорах можно принимать и клетчатку - препараты дуфалак, лактулоза и др.