Консультации / Эндокринология

Гормонально-неактивная аденома паращитовидной железы

Уважаемый доктор! Пожалуйста, прокомментируйте результаты и заключение эндокринолога. Женщина, 32 года. При УЗИ-мониторинге щитовидной железы (в связи с выявленными два года назад во время беременности кистозными образованиями, год назад при пунктировании кист щитовидной железы под контролем УЗИ в аспиратах на фоне коллоида и эритроцитов клетки фолликулярного эпителия без атипии), обнаружена предположительно киста левой нижней околощитовидной железы: УЗИ (октябрь 2012): Щитовидная железа расположена типично, форма обычная. Слева лоцируется нижняя околощитовидная железа с кистой 9,4х5,2 мм, размеры самой ОЩЖ 2,88х10,2 мм однородной структуры незначительно пониженной эхогенности. Общий объем железы 15, 8 см3. Сосудистый рисунок паренхимы ОЩЖ в режимах ЦДК и ЭК без особенностей, достаточно симметричный. Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шей не изменено. Увеличение лимфоузлов шеи и надключичных областей не выявлено. Заключение: Эхографические признаки диффузно-очагового изменения щитовидной железы и киста левой нижней околощитовидной железы. На МРТ (октябрь 2012): Щитовидная железа: Правая доля: 1,6х2,1х5,5 см, объем 9,6 см3 Левая доля: 1,4х1,9х5,0 см, объем 6,9 см3 Перешеек: 1,8х0,6х2,1, объем 1,2 см3 Общий объем железы: 17,8 см3 (норма для женщин – до 18 см3) В структуре перешейка визуализируется одиночное очаговое включение 0,5 см. В структуре левой доли – одиночное мелкое гипоинтенсивное во всех типах взвешенности включение (более вероятно кальцинат), размеры 0,4 см в диаметре, на уровне нижнего полюса очаговое включение 0,6х0,7см. За левой долей щитовидной железы визуализируется патологическое включение овоидной формы (фронтальный размер 1,1 см, саггитальный – 1,3 см, вертикальный 3,0 см), длинник его в кранио-каудальном направлении, контуры довольно четкие. Медиальные отделы образования прилежат непосредственно к стенкам пищевода на уровне его входа (уровень С7-TH1 позвонков), нельзя исключить наличие связи указанного включения непосредственно с его стенками. Структура включения неоднородная, с наличием мелких жидкостных включений до 0,4 см в диаметре, в центральных отделах образования гипоинтенсивное включение (0,6х0,6х0,9) (кальцинат?). Признаков инвазивных изменений прилежащих мягких тканей не определяется. Носовые ходы с обеих сторон свободны, дополнительных образований по их внутренним стенкам не определяется. Просвет носо- ротоглотки, гортани также свободны. Дополнительных образований по стенкам не определяется. Костные структуры на уровне зоны сканирования без МР-признаков наличия деструктивных изменений, а также без признаков изменений вторичного депозитарного неопластического генеза. Мягкие ткани превертебрального пространства без особенностей. Визуализируются множественные разрозненные лимфоузлы бокового треугольника шей, максимальным размером по короткой оси 1,0 см. Заключение: очаговые измененеия левой доли, перешейка щитовидной железы. Новообразование в области расположения нижней паращитовидной железы слева (аденома паращитовидной железы ?) Кровь: Паратгормон 37,5 (N 15 -65) Кальций 2,37 (N 2,20 - 2,55) Кальций ионизированный (N 1,13 – 1,32) Фосфор неорганический 1,09 (N 0,81-1,62) Фосфотаза щелочная 141 (N 100-300) 25(OH) Витамин D 42,4 (N30-50) Бета-CrossLаps (маркер костной резорбции) 0,427 (N 0,112-0,738) ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ-ТПО - норма Заключение эндокринолога: Гормонально-неактивная аденома паращитовидной железы (левой нижней). Учитывая большие размеры, неоднородную структуру, тесное прилежание к пищеводу целесообразно оперативное лечение. Спасибо.
Добрый день, для решения вопроса об операции надо знать больше информации о данном объекте. В данной ситуации можно выполнить биопсию данного образования со смывом с иглы на паратгормон, кальцитонина, тиреоглобулин. Таким образом определить ткань это околощитовидной железы, возможно часть щитовидной железы или лимфоузел. Выполнять операцию только по данным УЗИ не совсем безопасно для пациента.