Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в спине

Моей дочери 10,5 лет. Занималась танцами, гимнастикой. В мае после выступления заболела спина, жаловалась на позвоночник, боли были ноющие, проходили, если ложилась на спину. Обращались к врачам. Сначала поставили сколиоз, уехали в отпуск на море, на спину не жаловалась вообще. Пошла в школу- жалобы пошли опять. Спина может заболеть неожиданно, просто сидит за столом и , раз, заболела. Говорит, что боль ноющая, а позвоночник как-будто растягивают. Стала жаловаться на усталость, даже когда выходной и нагрузок никаких нет. В конце сентября после прогулки стала жаловаться на боль в спине между лопатками при прыжках и беге. Обратились в ЦИТО. Сделали рентген, сколиоза не обнаружили. Сдали анализы на кальций, все в норме. Сделали ДЕХО, и обнаружили, что в позвоночнике плотность кости 76%, в бедрах- нормально. Диагноз: нарушение осанки и остеопения. Назначили пить кальций, массаж, леч. гимнастику и заниматься танцами, чтобы укрепить мышцы спины. Через полгода опять на прием. Пили Д3 Никомед-болит живот. После танцев и физкультуры -боли в спине, неделю назад опять стала болеть спина ежду лопатками при прыжках и беге просто на ровном месте. И вообще, дочь говорит, что спина болит периодически. Да, когда ей было 5 лет, была подобная ситуация.Мы ходили к мануальщику, он сказал, что проблема с диском, сделал массаж, и все прошло. К нему дочь идти отказывается категорически, да и я не очень хочу, все-таки это страшно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда обратиться? Неужели остеопения может давать такие боли? Мне кажется, что там что-то с диском. Болит в одной точке. Помогите!
Здравствуйте. Сама по себе остеопения болей не дает, она только может служить фоном для других заболеваний. Вам нужно пройти обследования включающие рентген и МРТ позвоночника его назначает врач-ортопед. Можете приехать ко мне на консультацию, контактные данные есть на сайте клиники - www.scolio.ru