Консультации / Аллергология и иммунология

Подозрение на астму

Здравствуйте Алена Сергеевна! Моему ребенку 3 г.7 мес. с 1г. 6 мес. ходим в сад и каждую осень у нас происходят серьезные заболевания, сначало ларингит в 2г. 6 мес. мануклеоз а еще по весне у нас начинается сухой кашель с хрипом, начинаем делать ингаляции с физ. раствором и начинается кашель с приступом очень сильный и частый целый день даже со рвотой потом появляется мокрота и все идет на поправку. В эту осень это случилось 2 раза за 2 мес. 1 раз дышали беродуалом помог но без антибиотиков (сумамед) не обошлись 3 недели кашель не проходил. через месяц снова хрип 4 дня по утрам потом сильный кашель один день и мокрота появилась. Были на приеме у врача аллерголог-иммунолог, взяли кровь из вены и выявилось что у него предрасположенность к астме и повышенный вирус Эпштейн-Барра. Выписали на пол года балончик Фликсодид 2 раза в день каждый день меня берут сомнения если только подозрения почему сразу балончик гармональный? а вдруг он потом не сможет без него жить? может ингалировать только когда идет обострение? Посоветуйте пожалуйста как нам быть? Заранее спасибо!
Подтвердить или опровергнуть диагноз по сообщению в интернете я, естесственно, не могу. У ребёнка такого возраста диагноз астмы ставится клинико-анамнестически, то есть на основании осмотра и опроса. Такой подход к лечению, когда при подозрении на астму назначается ингаляционный гОрмон, имеет право на существование.