Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Доброго. Когда мне было 14 по случайности (когда мне делали узи живота) врачь решила осмотреть и низ таза, в правом яичнике обнаружили кисту (в это время как раз начался менструационный цикл). Через неделю поехали в другую клинику и кисты уже не обнаружили. Сейчас мне 18 и время от времени (где-то после 2 недель от начала менструации) правый яичник недолгое время начинает болеть, и порой боль резкая. (Читала, что сновная причина появления фолликулярных кист – нарушение гормонального фона. Хотя я полная, мать говорит что из-за обильного лечения таблетками в детстве произошел гормональный сбой; так же нету режима сна, отдыха, постоянный стресс) Что это может быть вообще и какие могут быть последствия??
Добрый день. Кисты имеют гормональную основу, и в том случае, если гормональный фон несколько нарушен, функциональные кисты могут периодически возникать. Если киста действительно функциональная, то она пройдет в течение менструального цикла, возможно в течение нескольких менструальных циклов. В том случае, если подобные эпизоды повторяются, следует исследовать Ваш гормональный фон и решить с гинекологом-эндокринологом вопрос о необходимости проведения гормональной коррекции. Данные препараты помогут отрегулировать менструальный цикл, разгрузив немного яичники, то есть дав им отдохнуть. Гормоны имеют определенные противопоказания, поэтому следует следовать строго рекомендациям доктора. Доброго Вам здоровья.