Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочь меня ненавидит

Добрый день! Хочу обратиться к вас за советом. Моя дочь меня не любит. Она - единственный ребёнок в семье, дефицитом внимания никогда не страдала. Всегда к ней очень хорошо относилась, поощряла, помогала ей с проблемами. Но в один момент она просто закрылась. Стала агрессивной по отношению ко мне. Чувствую с её стороны какое-то, даже, пренебрежение ко мне. Я совершенно перестала её понимать. Стали очень часто с ней ругаться. Часто волосы перекрашивает, несколько раз делала себе пирсинг. Совершенно не прислушивается ко мне и не слушается. Мне кажется, она всё делает мне назло. Я думала, что переходный возраст, пройдёт. Но сейчас ей уже 20 лет и я уже просто не знаю, что делать, помогите. С чем это может быть связано? ЧТо я сделала не так?
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за дочь и Ваше желание ее понимать и получать ее любовь. Как я поняла, в подростковом возрасте Ваша дочь перестала Вас слушаться, и Вам кажется, что она до сих пор поступает назло Вашим желаниям. Прежде, чем разбираться в том, что Вы делаете не так, надо много, что выяснить. Во-первых, Вы воспитываете дочь одна или с мужем? Как складываются отношения дочери с другими членами семьи? Во-вторых, в Вашем письме сквозит недовольство тем, что у дочери есть желания, отличные от Ваших. Что Вы хотите от нее конкретно? (Я понимаю, что Вы хотите, чтобы она Вас любила и уважала). Какие еще желания относительно ее жизни у Вас есть? Даете ли Вы есть свободу жить так, как она хочет? Или Вы настаиваете на том, чтобы она прислушивалась к Вашим советам?