Консультации / Эндокринология

Результаты УЗИ иТАПБ

Добрый день. Мне 40 лет, первый раз сделала УЗИ щитовидной железы 03.03.12. Щитовидная железа не увеличена, расположена обычно. контуры неровные, нечеткие. Правая доля:размеры:длина 50 мм, ширина 15 мм, толщина 19 мм. Эхоструктура неоднородная за счет участков пониженной эхогенности разных размеров диффузно по доле. Эхогенность доли средняя. Узловые образования не визуализируются. Перешеек 5,4 мм. Левая доля:размеры:длина 38 мм, ширина 14 мм, толщина 15 мм.Эхоструктура неоднородная, аналогично правой доле.Эхогенность доли средняя. Узловые образования:в нижнем сегменте визуализируется узел низкой эхогенности с неровными нечеткими контурами размерами 12*22 мм, с выраженным интранодулярным кровотоком IR=0,47. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Объем щитов.железы 10,6см куб. Анализ крови 19.03.12г. - Т4 – 0,99 (реф. Знач. 0,70-1,50),ТТГ – 4,9924 (реф. Знач. 0,350-5,500), пролактин – 17,91( реф.зн.1,2-29,9), анти-ТГ – 5,81( реф.зн.0-18), анти-ТПО – 390,07(реф.зн.0,0-5,6). Анализ крови 01.11.12г. – ТТГ - 3,1 (норма 0,3-4), Т4 – 14,5 (норма 10-25). 10.11.12г. биопсия - результаты ТАПБ узла левой доли – узел с признаками дегенеративных изменений, атипичных клеток не выявлено. Диагноз: Эутиреоз, узловой зоб. Хирург, посоветовал узел удалить, лечащий врач предложил контрольные анализы ТТГ, Т4 и УЗИ через полгода и принимать БАД фитосбор "Алфит-4" для профилактики заболеваний щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, в моем случае какое-либо лечение необходимо, нужна ли операция? И еще для лечения остеохондроза и миомы матки врачи предложили санат.кур. лечение радоновыми ваннами. Не противопоказаны ли они при моем узловом зобе? Спасибо.
Добрый день, Вам надо повторить биопсию узла. Результат, который Вы пишите не корректный.