Консультации / Гинекология

Образование малого таза

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 44 года.Два месяца назад на 28 день цикла,обнаружили неоднородной эхоструктуры образование малого таза справа от матки ,в гиперэхогенной тонкой капсуле,размерами 53*30*34,двухкамерное (первая камера-гиперэхогенная аваскулярная тяжистость,вторая камера-меокодисперстная аваскулярная взвесь). Нормальной яичниковой ткани справа не визуализируется. С левым яичником все в порядке. Тело матки,эндометрий,цервикальный канал -все в порядке. Сегодня,спустя два месяца сделала повторное узи,на 12 день цикла.И оно показало: справа за маткой лоцируется образование с четкими ровными контурами 43*43.Капсула не просматривается,без житкостного содержимого.Все остальное в норме.Месячные приходят вовремя,ничего не беспокоит. Подскажите,пожалуйста- что это может означать,как это все понять? куда делась капсула,и уменьшилась ли киста в размерах?
Добрый день. Без дополнительной информации трудно сказать, что это может быть. Почему бы не узнать этот вопрос у Вашего лечащего врача, или хотя бы у доктора УЗ-диагноста, который проводил УЗИ. Он же видел четкую картину, причем может сопоставить все данные вместе. Мне же очень трудно ответить на ваш вопрос лишь по результатам УЗИ. Могу лишь предположить, что описана киста яичника, а возможно и не яичника, а параовариальная киста. Характер кисты также определить очень сложно. Ясно одно- что Вам необходимо регулярно посещать гинеколога, следить за состоянием проблемного яичника по УЗИ, причем лучше проводить УЗИ на одном и том жн аппарате, чтобы избежать расхождения результатов. Доброго Вам здоровья.