Консультации / Неврология

Гемангиома шейного позвонка

Здравствуйте, меня зовут Татьяна,42 года. В мае 2010г. на снимках МРТ шеи выявлена гемангиома в передних отделах тела С2 позвонка 0,6 x 0.5 см. В ноябре 2012г. она уже размером 0,7x1,1см. Что может провоцировать такой быстрый рост? Чем лечится, кроме хирургии?
Уважаемая Татьяна! На данном этапе НИЧЕГО с гемангиомой делать не надо. Во-первых, за 2 года не такой уж и быстрый рост. Кроме этого Вы обследование делали на одном и том же аппарате? Если на разных - то может быть различие в размерах, вследствие различных технических характеристик аппарата. Второе - гемангиома ничем не лечится. За ней только наблюдают. Оперируется только если уж очень большая, начинает разрушаться костная ткань ( т.е. по классификации становится агрессивной), если начинает меняться форма позвонка - т.е. начнут "скашиваться" передние отделы. В остальных случаях - наблюдение. Лучевая терапия также особого эффекта не даёт, кроме этого возможно лучевое поражение спинного мозга в отдалённые периоды после облучения. Удачи.