Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Доброго времени суток! Мне 24 года, не рожала, абортов не было, месячные регулярные с 14 лет, болезненные в первый день. В мае этого года в анализах у меня были обнаружены хламидии, уреаплазма, ВПЧ 31, ЦМВ, кандида. Лечилась кучей различных препаратов, и антибиотики, и иммуномодуляторы (таблетки, свечи, линименты, ванночки, тампоны и т.д.). Ушли хламидии, ЦМВ и кандида. Ни уреаплазма ни ВПЧ не уходят. Имеется эрозия небольшая. Сегодня сделали биопсию (до этого в мае сдавала цитологию, результатов не видела, но врач сказала, что всё в порядке). Меня волнует то, что в посеве на уреаплазму ко всем антибиотикам (а их там 12 видов) стоит "устойчивый", кол-во больше 10 в 4. Вопрос, а как с ней тогда бороться, если антибиотики ее не берут? И измениться ли ситуация с уреаплазмой к лучшему после прижигания эрозии радио-волнами?
Здравствуйте! Уреаплазма относится к разряду словно-патогенной микрофлоры влагалища и присутствии эффекта от антибактериального лечения а также жалоб с вашей стороны и воспалительного процесса не всегда требует упорного лечения антибиотиками. Вирус папилломы человека к сожалению не полежит полному излечению и чаще всего остается в носительстве и требует лишь наблюдения за состоянием шейки матки и периодического назначения курса иммуномодуляторов (например интерферона с антиоксидантами), для поддержания уровня иммунитета на должном уровне. Лечение шейки матки радиоволнами вряд ли изменит чувствительность к антибиотикам уреаплазмы, однако это может стимулировать процессы снижения ее количества. Будьте здоровы!