Консультации / Гастроэнтерология

Помогите пожалуйста

вот в 9 классе я лежал в больнице поставили диагноз хронический гастрит и хеликобактер. лечили пару недель. прописали омез и какие то еще препараты. из всех мне помогал омез. одна таблетка и неделю нет изжоги. вот с тех пор я его пью каждую неделю. так как всегда начинается изжога. мне уже 22 и я продолжаю так каждую неделю пить. без него уже жить не могу нормально. ничего не болит. никаких тошнот рвот. просто изжога. скажите это нормально? я например не запустил какую нибудь болезнь скрыв его омезом?
Здравствуйте! У Вас ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), связанная с забросами кислоты из желудка в пищевод. Возникает это состояние при повышении внутрибрюшного давления: поднятии больших тяжестей, работе внаклон, переедании, запорах. Нужно избегать данных состояний, не ложиться после еды, спать с высоко расположенным изголовьем, не есть перед сном. Из лекарств в течение 1 месяца при обострении: мотилиум (или итомед, или ганатон) по 1 таб 3 р\ день до еды за 30 минут + омез 1 капс вечером в 20.00 + маалокс 1 ст л 4 р\день натощак и перед сном. Если после курса лечения изжога снова появляется – принимать «омез Д» 1 таб\ сутки несколько месяцев, можно в режиме «по требованию» - 1 раз в 2 –3 дня длительно. Для уточнения диагноза надо сделать рентген желудка в положении лёжа. Данные лекарства отпускаются без рецепта, но Вы можете взять рецепт у участкового врача.