Правосторонняя нижнедолевая пневмония
анонимно
Добрый день! Ребенку 2,5 года, 31.10 по рентгену поставили правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Лечились цефтриаксоном уколы 2 раза в день по 500 мг, кровь пока не в норме - СОЭ -20, лимфоциты 41, все остальные показатели в пределах нормы. Кашель очень редкий, был сильный лающий с мокротой ( пили Эреспал, Флавамед). Сегодня делали повторно рентген - наблюдаются остаточные явления. Что это значит? Что необходимо предпринять, чтобы их ликвидировать? Когда можно ребенку начать посещать детский сад? Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр

Здравствуйте! Остаточные явления -- это, грубо говоря, состояние предздоровья. Ребенок здорово, но сохраняются признаки того, что недавно он перенес непростое для организма заболевания. В таком состоянии малыша рекомендуется поберечь, не торопиться с возвращением в детский сад. Ослабленный организм может легко "поймать" новый вирус и ребенок заболеет повторно. Если есть возможность, подержите его немного дома. Можно проконсультироваться с врачом-иммунологом, он посоветует меры по укреплению иммунитета для защиты от ОРВИ.