Консультации / Кардиология

Как избавиться от аритмии?

Здравствуйте! Мне 65 лет.Порок сердца с 10 лет .Диагноз: ИБС,А/с аорты,стенозирующий короносклероз(ПМЖВ 75%,ПКА 80%).А/с кардиосклероз.Операция АКШ от 10.02.12 и протезирование аортрального(Hancock 27mm) и митрального клапанов(Hancock 31mm)(ревматический комбинированный порок:недостаточность АК 3ст, недостаточность МК 2-3ст).Параксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий.БЛНПГ.А-Vблокада1ст.НК "1".ХСН 2ф.кл.Гипертоническая болезнь 3ст,стпень3,риск4.ПринимаюКарведилол 6,25 х2р,Амлотоп 10мгх2р,АспиринКардио 1тх1р.Данная терапия не избавляет меня от мерцательной аритмии и экстрасистол, которые повторяются уже через 5-6дней. Может не та терапия?Антиаритмики врачи говорят,что нельзя,Ни Соталол , ни Атенолол не помогают,тольк хуже ,в больнице пробовали Кардарон, но стало так плохо, что через 4 дня отменили Что делать? Как избавиться от аритмии? ________________________________________
Добрый день! Единственный антиаритмический препарат, назначение которого можно обсуждать, это амиодарон (кордарон). Если он переносится плохо - остается радиочастотная абляция. В плане терапии важно также предотвращать профилактику тромбообразования - аспирина в вашей ситуации может быть недостаточно. Обсудите с врачом назначение варфарина (под контролем МНО) или дабигатрана (удобнее, т.к. не требует мониторинга свертываемости).