Консультации / Болезни сосудов

Склеротерапия

Добрый ... Алексей Алексеевич. 30 окт. этого года делала склерапию на голени, через 2 дня пришла на осмотр, врач сильно надавил на заклееную вену, мне было больно. После этого в месте нажатия образовалось два болезненных шарика, а выше них вена набухла и стала болеть. Использую лиотон 2 р в день, ношу 2 класс компрессии, снимаю только перед сном. Что делать, чтобы вернуть пену на место, можно ли массажировать или поздно уже восстановить. Что делать? Врач рекомендовал мне чулки фирмы Меди, но у меня щиколотка 23см-размер М , остальные мерки L. Пришлось купить ещё пару чулок венотекса. Что делать, если размер не стандартный? 8 нояб. убирали вены под коленом пр.ноги, текла жидкость 3 дня после этого, опасно ли это, почему так было? Необходимо сделать ещё 2 процедуры, но я уже не доверяю этому врачу, а других хороших не знаю(этот считается хорошим). Что посоветуете? Какой макс. перерыв может быть между склеротерапией на 1 ноге? С уважением, Светлана.
Здравствуйте, Светлана. Максимальный перерыв между сеансами склеротерапии не установлен. Оптимальный - 1-2 недели. При перерывах 1 месяц лечение сильно затягивается, затягивается и общий период ношения компрессионного трикотажа. По поводу подбора трикотажа посоветовать ничего не могу. С этим лучше обращаться к менеджерам в салонах по продаже трикотажа. Теперь о местной реакции со стороны вены на склеротерапию. Чем крупнее вена, тем больше вероятность, что будут уплотнения, болезненность, а иногда и покраснение. Ничего страшного в этом нет, это обычная реакция. Обратитесь еще раз к своему хирургу. Что касается пены, о она уже давным давно перестала существовать, да и препарат давно вывелся из организма. Всего вам доброго.