Консультации / Гинекология

Эрозия

Добрый вечер! Диагноз - эрозия шейки матки. Сданы анализы. Результат цитологического исследования - мазок из цервикального канала: клеток цилиндрического эпителия не получено. В мазках 1 и 2 гиперкератоз в части клеток плоского эпителия поверхностного слоя.Обильная кокко-бациллярная флора.Обнаружены ключевые клетки.Цитограмма бактериального вагиноза. ПЦР-диагностика: хламид., уреплазм.,миколазма - не обнаружено. Мазок лейкоциты в п/зр.: уретра 3-4, canalis cervicalis - 72-74; эпителий плоский: уретра 5-6, canalis cervicalis 3-6; флора - палочковая умеренно; элементы гриба- отсутствует; слизь - умеренно, ключевые клетки не обнаружено. Аборотов не было, роды одни. Возраст 29 лет. Помогите расшифровать анализы? Как стоит лечить эрозию? И какие ещё анализы надо сдавать?
Добрый день. Думаю, следует пересдать мазок на онкоцитлогию после курса терапии бактериального вагиноза. Данное состояние -это не половая инфекция, это нарушение микрофлоры, вызванное увеличением количества гарднереллы, а также смещением среды влагалища в щелочную сторону. После того как признаки воспаления будут купированы, обсудите с доктором вопрос о повторном мазке. Повтор требуется, так как на данный момент присутствует воспаление, и данные мазка могут быть не точными в связи с элементами воспаления. После получения результатов мазка, проведения кольпоскопии, при необходимости биопсии (если мазок будет подозрительным), доктор решит вопрос о необходимости лечения эрозии. В настоящее время существуют очень щадящие методы лечения, такие как радиоволновое лечения и лазер. Не стоит прибегать к криодеструкции и дермоэлектрокоагуляции. Доброго Вам здоровья.
Мне были прописаны свечи Вагинорм-С, спрей Эпиген-Интим, таблетки Трихопол, через 2 недели после этих препаратов свечи Депантол (10 дней). Повторный мазок мне не брали, а сразу взяли биопсию. Вот я сейчас очень боюсь получить результаты биопсии, а вдруг там найдут раковые клетки, возможно такое при таких анализах? Правильно ли назначено лечение?
Вам была назначена комплексная терапия бактериального вагиноза, так как были обнаружены ключевые клетки в мазке, указывающие на данное заболевание. После проведенного лечения, а следовательно после устранения явлений воспаления можно переходить к дальнейшему исследованию. Это может быть как мазок на онкоцитологию, так и биопсия (результаты ее содержат больше информации). Атипичные клетки конечно могут обнаруживаться при биопсии, но нельзя же настраиваться сразу на худшее. Тем более результаты мазка на онкоцитологию не содержали данных о наличии атипичных клеток. После получения результатов биопсии врач сможет определиться с дальнейшей тактикой. Доброго Вам здоровья.
Огромное спасибо Вам за ответ) Вы меня успокоили) Меня врач немного напугал, в смысле как она сказала, чтоб ты вылечила эрозию, а не забросила лечение, да и я ещё сама себя на крутила, тем более прочитав всякого в интернете... Ещё раз огромное спасибо)))