Консультации / Педиатрия

Отсутствие прививок

Здравствуйте,доктор! У моего ребенка(2 года) нет ниодной прививки. Мне сказали,что если дотянуть до 3хлетнего возроста,то некоторые прививки уже не надо будет делать. Правда ли это?
Здравствуйте! Выбор ЗА или ПРОТИВ прививок решает каждая мама самостоятельно. Конечно, понимаю Ваше опасение относительно побочных эффектов, которые возникают иногда после проведения вакцинации. С другой стороны прививки защищают ребенка от тяжелейших заболеваний, чреватых тяжелыми осложнениями. Что касается возраста, то я не совсем представляю, от каких прививок можно будет отказаться, достигнув трехлетнего возраста. По большому счету, Вы либо делаете прививки, либо делаете из частично, либо не делаете вовсе. А вот возраст тут особенно не причем.