Консультации / Урология

Простатит с энтерококком фекалис

Николай Николаевич. добрый день. Поскольку модератор отклонил мой вопрос из-за недостаточности данных, даю более разывернутую картину Возраст - 57 лет. Диагноз: хронический когнитивный простатит, Анализ отделяемого - Д-1, эпителий немного, слизь. В секрете простаты обнаружен энтерококк фекалис. ПСА общий 2,1. ПСА свободный - 0,8 нг/мл. Гиперплазия предстательной железы, диффузные изменения, мелкие кисты, кальцинаты в паренхиме. Размер 6,2Х3,5Х5,1 объем 57,5 см3.Субъективно начались проявления болезни только 2 недели назад, тяжесть и умеренные боли в паху, Начались через 4 дня после окончания проведения антибиотиковой терапии острого бронхита (Флемоклав Солютаб 7 дней и Флексид). Вопрос - какой, на Ваш взгляд, будет наиболее правильны путь лечения - надо ли искоренять этот энетрококк (фекалис) и каким способом? Заранее благодарен. С уважением, Виктор
Здравствуйте Виктор! Наличие Фекального энтерококка говорит о том, что у вас не конгестивный (застойный), а бактериальный простатит. Лечить это нужно. Применяют антибиотики в течении 2 - 3 недель с добавлением противогрибковых препаратов типа Флюкостата. Добавьте свечи "Витапрост форте" по 1-й на ночь до 2 месяцев + Бифиформ по 1 х 3 раза - 2 недели.