Консультации / Гинекология

Отсутствие месячных

Добрый день.Мне 31 год. У меня такая проблема-месячные начались в 11 лет,в течение 3 лет были нерегулярные-прошла курс лечения и все восстановилось,но поставили диагноз неразвитие матки(детская матка)-проходила лечение,но не гормональное-улчшение пару мм. с 14 лет месячные шли регулярно,без задержек-одного числа,беременности не было ни разу. 2 года врач назначи мне "ДЖес"-пила в течение года,все было хорошо,но по причине щитовидной железы-мне сказали не принимать больше этот препарат. После его приема месячные стали идти через 2-3 месяца,а вот же 9 месяцев их вообще нет. Врач сказал что анализы на гормоны в норме,отклонений нет. И каждый месяц в дни предполагаемой менструации у меня набухает грудь и спадает,но их нет. Врач говорит,что организм находится как бы в состоянии стресса-сменила работу-где есть ночные смены. Может ли это так быть и нужна ли консультация невролога или обратиться к другому гинекологу? заранее благодарна.
Здравствуйте! Да возможно ваш гинеколог права и действительно на фоне стресса, а также в случае нарушения функции щитовидной железы возможно отсутствие менструаций. Однако из вашего сообщения не понятно назначено ли вам сейчас в данный период времени хоть какое то лечение для стимуляции функции яичников и начала менструации. Ведь вы в любом случае нуждаетесь в помощи специалиста, так как когда нет менструаций в 31 год-это однозначно ненормально. Вам необходимо все же повторить анализы крови на гормоны, особенно на пролактин, прогестерон. После чего получить грамотную консультацию специалиста и пройти назначенное лечение. Также конечно необходима консультация невролога и эндокринолога. Кстати какой у вас вес, рост, телосложение? Уточните пожалуйста, для получения от меня более точных рекомендаций.
Лечение никакое не прохожу. Функции щитовидной железы в норме. Рост 155 см, вес был 57 кг, в течение этого года похудела до 48 кг,ничего при этом специально не делая. всегда была среднего телосложения.
Здравствуйте! Судя по описанию вашего состояния и упомянутой вами потери массы тела на 48 килограмм , что является очень большой потерей, учитывая что вы не сидели на диетах , у вас имеется однозначное нарушение гормонального фона и обменных процессов. Повторю свои рекомендации по анализам крови на гормоны, а также вам необходима экстренная консультация эндокринолога. Вам необходимо понять что просто так люди не худеют на 48 кг без серьезной на то причины. Также вам необходимо проконсультироваться со специалистом для назначения лечения аменореи (отсутствия менструации).