Консультации / Педиатрия

Спортивное питание

Сыну 10 лет, тренируется по 5 часов в день (кикбоксинг), тренер рекомендовал в качестве добавки принимать L-карнитин, есть ли противопоказания, побочные действия у данного препата? Какое количество кКалл должен получать ребенок в день? Нужно ли дополнительно принимать витаминные комплексы ( пропиваем дважды в год)? Педиатр в поликлинике дает общие рекомендации, лучше обратиться к диетологу или к другому специалисту?
Здравствуйте! Ребенку обычно может быть рекомендован препарат Элькар на основе L-карнитина. Препарат нормализует белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и в мышцах. Побочное действие: Со стороны пищеварительной системы: гастралгии, явления диспепсии. Прочие: возможны аллергические реакции, миастения (у пациентов с уремией). Противопоказания к применению препарата ЭЛЬКАР: индивидуальная непереносимость.