Консультации / Урология

Спермограмма

Помогите расшифровать спермограмму,мы с мужем живём 3года не предохраняясь,ему 31 год :обьём 1,5 ;консистенц-вязкая;вязкость 0,1;мутность -полупрозрачная;слизь-скудно;PH-8.5; кол-во сперматз. 18,5млн в 1мл; 27,77 млн в пробе,активно-подвижные 1,8%,малопод 3,1%,с манежным и маятникообр.движ -3,00,неподвижные сперматоз.-92,10; жизнеспособность 63%;лейкоциты 0,3;клетки сперматогенеза-1; эритроциты 1-2в п/зр.; лецитиновые зерна-умеренно; нормальные сперматоз.-14%; спермат-ды с норм. морфологией головки 72%; патологические формы 86%; незрелые 1% ;Дегенеративные формы 2%. Спасиба заранее за ответ,есть ли вероятность наступления беременности.
Здравствуйте! Количество сперматозоидов очень маленькое и их подвижность слишком низкая для зачатия естественным путем. Нормальных, по строению, сперматозоидов - тоже мало (14%). Можно обратиться к андрологу (попробовать пролечить), или пойти на ИКСИ (ЭКО, скорее всего не получится).