Консультации / Аллергология и иммунология

АЛЛЕР.бронхиальная астма

Татьяна Николаевна,здравствуйте. скажите пожалуйста. Можно ли поставиль аллергическую бр.астму только на основании анамнеза. Без положительных аллер.проб и общ.иммноглобулина Е. И еще полипозная риносинусопатия всегда аллергической природы.
Здравствуйте! Нет.Для верификации диагноза БА необходимы: --соответствующие жалобы пациента --характерная аускультативная картина во время обострения,исследование мокроты(если есть) --соответствующие показатели функции внешнего дыхания(спирография) Аллергический генез БА подтверждают: --анамнез(начало приступа при контакте с аллергеном) --аллергопробы --общ им гл Е, Полипозный риносинусит --это многофакторное заболевание(инфекции,снижение иммунитета,нарушение мукоцилиарной системы и проч).В контексте астматической триады полипозный риносинусит имеет аллергический генез.