Консультации / Педиатрия

Рахит

Дочке 5 месяцев,даю по 4 капли витамина Д.наш педиатр ставит рахит.но я с ним не согласна.можно ли сдать какие нибудь анализы для подтверждения этого диагноза?или этот диагноз ставится лишь по внешнему виду ребенка?
Здравствуйте! Очень важно доверять доктору, а не ставить диагнозы самостоятельно. Если не доверяете врачу--смените специалиста (это можно и нужно делать, если нет доверия и уверенности в компетенции доктора). Рахит можно предположить и по внешним признакам (уплощенный затылочек, повышенная потливость). При осмотре обращают на себя внимание такие признаки, как "рахитические четки", "олимпийский лоб" и т.д. Это позволяет предположить рахит. Для подтверждения диагноза можно сдать анализ мочи -- проба Сулковича, которая информативно доказывает недостаточность витамина D. Не затягивайте с диагностикой и лечением.