Консультации / Педиатрия

Ребенок 9 мес часто болеет ОРЗ

Здравствуйте, доктор! Ребенку 9 месяцев и он с 4 месяцев каждый месяц болеет ОРЗ (темп-ра, насморк). Врачи назначают антибиотики, потом проходит все, но из-за антибиотиков начинается дисбактериз (рвота, запор и тд). Иммунолог назначал интерферон и виферон, но ребенок все так болеет часто. Что делать? Как повысить его иммунитет? Ребенок на исскуств вскармливании, т к грудного молока нет.
Здравствуйте! Возможно, имеет смысл поменять иммунолога. Виферон--хорошее назначение, во время ОРВИ препарат не только борется с инфекцией, но и стимулирует собственный иммунитет организма. Однако для комплексного повышения иммунитета требуется не только назначение препаратов--иммуномодуляторов. Необходим комплексный подход -- длительные прогулки на сведем воздухе, правильно организованный режим дня, полноценное витаминизированное питание, постоянное проветривание помещения и т.д. Важным моментом является постоянное закаливание ребенка, которое способствует повышению защитных сил организма.