Консультации / Педиатрия

Какова продолжительность заложенности носа после инфекции

Здравствуйте, доктор! Ребенок подхватил инфекцию в 3 мес., были сопельки, долго не проходили, затем через 3 недели вновь начался насморк, но уже значительно сильнее была заложенность, кашлял по ночам, сейчас нам почти 5 мес. и вновь началось с кашлянья по ночам, заложенность и водичка немножко вытекает, когда плачет. Промываю физ. раствором из пипетки и дышим через небулайзер, тем же физ. раствором. Лор, как назло ушла в отпуск. Подскажите, сколько ждать, когда эта заложенность пройдет, стоит ли дальше продолжать процедуры выше описанными методами и стоит ли в ушко закладывать ватку с настойкой календулы для профилактики отита. Еще есть дома КУФ, можно ли им греть носик? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вероятнее всего,у ребенка ОРВИ, поэтому требуется комплексное лечение, включающее в себя: 1. противовирусные средства, например, препарат Виферон 2. промывание носика препаратами на основе морской воды 3. использование сиропов, разжижающих мокроту и способствующих ее выведению Так же данная ситуация может быть обусловлена аллергической реакцией, симптоматика тоже подходит. Для диагностики и подбора лечения рекомендую Вам проконсультироваться с педиатром и сдать общий анализ крови.