Консультации / Отоларингология

Только насморк-сразу кашель!

Здравствуйте! Моей дочке 3,4 года. Любой насморк у нее за 2 дня переходит в кашель, а тот начинает поддаваться лечению, только когда уже бронхит. Сейчас у нас опять появился насморк, сегодня пол ночи кашляла (носик чистый, но слизь где то дальше чуется), потом до утра проспала нормально, а с утра опять кашель. И он как то через раз, то сухой, то мокрый. Пока, кроме промывания носа, ничего не даю. Что Вы можете посоветовать?
Кашель то сухой, то мокрый - это пока еще не бронхит. Просто в носоглотке у ребенка собирается слизь, которая стекает по задней стенке глотки (кашель мокрый), и раздражает заднюю стенку глотки (кашель сухой). Нос лечить просто необходимо, причем для лечения нужно не только промывать нос, но и закапывать потом капли или спреи с антибиотиками (в аптеках таких спреев только два вида - изофра и полидекса спрей для носа)
Спасибо за Ваш ответ! Жаль, что, возможно, поздно я его зада... Сегодня были у доктора - двусторонний бронхит... Как в будущем нам предупредить такие осложнения насморка? Сразу как только появятся сопельки капать теми препаратами что Вы рекомендовали? Или может быть такое, что причина где то в другом? Ну там типа аллергия? Еще раз СПАСИБОЧКИ за отзывчивость!
Постарайтесь сдать анализы крови на инетрфероновый статус - скорее всего все дело в недостаточности выработки интерферона. Если это окажется действительно так, с результатами анализа надо будет идти к врачу-иммунологу.