Консультации / Ревматология
Детский артрит
Здравствуйте уважаемые доктора! У меня такая проблема: моему ребенку 1г. 10 м. после продолжительной болезни (бронхит, синусит, фарингит) к выздоровлению ребенок встал утром и стал хромать, обратились к врачу, сказали что такое бывает и пройдет само, прописпли ортофен 1/4 т. 3 раза в день 5 дней и ацепол по1 к. 3 раза в день через 4 дня ребеное перестал хромать, но все же с утра первые шаги хромал на боль не жалуется и на вид не опухоли не покраснения нет. После того как я перестала давать ортофен через 2 дня опять начал хромать еще сильнее, нас положили в больницу, вот лежим уже третюю неделю - взяли анализы на все что можно было - это так врачи говорят, сделали узи всех органов и суставов, рентген посмотрели хирург, ортопед, невролог и ничего, сказали что все анализы в норме, только тромбоцитов 6 и лямблии нашли. Лечение: ортофен 1/2т 2р/д, метронидозол 1/4т 2р/д 7 дней, озокерит 10д. Хромата прошла днем, а утром и после сон часа он минут 20 хромает и помоему это время хромоты все больше с каждым днем становиться. врачи разводят руками и незнают что с нами делать. Подскажите пожалуйста! на что еще следует обратить внимание и что еще проверить, так как у нас город маленький и высоко квалифицированных врачей нет и возможностей нет поехать в другой город, только на Вас вся надежда.
Вы даете мало информации. Анализы на все, что можно - это на что? Дайте результаты. Что значит тромбоциты 6?Ничего не путаете? Синяки, сыпь уребенка есть?
Елена Вячеславовна здравствуйте еще раз! Вы знаете нас выписали из больницы, и выдали выписку в которой я ничего понять не смогла поэтому решила отправить вам выписку. Вы спрашивали нет ли сыпи или синяков, ушибов - нет нет, только на шеках шелушения как при дисбактериозе и понос у нас уже пятый день, даю фуразолидон. Хочу дополнить - на четвертый день после цифотаксина ребенок перестал хромать вообще даже после сна, антибиотики кололи 7 дней, через 3 дня после того как нам перестали их колоть он опять захромал. Вот теперь сидим дома с хроматой и поносом и незнаем куда обращаться и к кому, как лечить нам ногу?????? Помогите пожалуйста, очень Вас прошу!!!!!!!!!!!!!!!
К вопросу приложено фото
Iren, к сожалению, для меня выписка нечитабельна. Уж очень мелко. Можете ее нормально отсканировать и прислать повторно? Такие симптомы могут быть после любого острого бактериального или вирусного заболевания. Хромота и припухлость держится довольно долго, но потом проходит.

Здравствуйте Елена Вячеславовна! я отсканировала выписку надеюсь Вы ее прочитаете. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос: когда утром я поднимаю ребенка и ставлю его на ножки они у него трясутся, и он теряет равновесия, первые шаги идет на широко поставленных ногах а потом постепенно расхаживается. Это нормально для маленького ребенка или нет?
Iren, если правильно поняла, у вас была дизентерия. Реактивные артриты после дизентерии у маленьких детей могут держаться очень долго, но, в большинстве случаев, заканчиваются без каких-либо последствий. Если беспокоит боль, то периодически давайте маленькие дозы ибупрофена. Обязательно контроль анализов ( клинический анализ крови с тромбоцитами 1 раз мес, общий анализ мочи 1 раз в мес, б/х с печеночными трансаминазами, билирубином, креатинином, мочевиной, С-реактивным белком)
Елена Вячеславовна! спасибо Вам за все, у нас прошла хромата, как раз вовремя, а то нам предлагали взять пункцию, и мы по этому поводу сильно переживали.