Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед будущим

Дело вот в чем. Я учусь на 5 курсе, и в следующем году уже заканчиваю университет, и именно поэтому чем ближе май, тем больше я в панике - куда после университета? где работать? ехать домой или же оставаться в городе где училась все 5 лет?? Естественно возможный мне совет в данной ситуации - подыскивать уже себе место работы на будущее. Но и тут какое-то непонятное нежелание работать, вообще я человек ответственный, но как представлю что у меня будут определенные обязанности которые я должна буду 100%-но выполнять в заданные сроки, у меня прям паника начинается...страшно. Есть молодой человек, по его словам я смогу переехать к нему после окончания университета и жить с ним, но и тут не все так уж определенно, то есть я уверена в его чувствах ко мне, но не уверена в своих чувствах к нему. А сожительство считаю делом ответственным, и не будет все так просто - что-то не понравилось - раз и к маме уехала в другую область(!)...Вообщем я в замешательстве. Помогите разобраться, как быть, как не бояться окончания университета, и будущего в целом?
Добрый день! Ну "совсем не испытывать тревог перед будущим" - это попросту опасно, ведь "тревога" - это "предохранитель" перед "необдуманными поступками". Но возможно что одна из основных причин вашей тревоги - это как раз отношения с вашим молодым человеком. Ведь - "если бы не было тревоги - вам бы надо было объяснять - либо самой себе, либо - ему - почему вы не уверены в этих взаимоотношениях и в своих чувствах к нему". Похоже что вообще у вас в жизни достаточно много "неопределённостей" - и вероятно что я бы предложил вам подумать о возможности работы со специалистом-психологом, направленную на "умение решать сложные жизненные задачи, а не пасовать перед ними", такое обучение возможно по сути лишь в рамках психотерапии, когда есть возможность разбирать различные жизненные ситуации. В некоторых учебных заведениях в штате есть специалисты-психологи. П.Ю.