Консультации / Неврология

Гемангиома позвоночника

Моей маме 52 года. Болит спина и она сделала МРТ. Но по итогам заключения возникли вопросы. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L4/5 диска, дорзальных протрузий L3/4, L5/S1 дисков; признаки спондилоза на уровне L3-L4 сегмента, спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Очаговое изменение в теле L3 позвонка, вероятно гемангиома. В исследовании также написано "В теле L3 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 очаг неоднородной структуры гиперинтенсивный по Stir, с четкими контурами размером 1,5*1,6 см (более вероятно гемангиома) Придя к лечащему врачу Хирургу и показав результаты он назначил 10 дней по 1 табл Мирлокс и отказался лечить дальше, пока не будет знать точно гемангиома или нет. В центре где она делала МРТ сказали, что узнать можно, сделав анализы на клеточном уровне и это очень сложно. Скажите пожалуйста, что делать. Лишних денег нет на повторное мрт, да и будет ли толк. Действительно ли, оно не может точно определить, гемангиома это или нет. Может Мрт сделано не корректно?
Здравствуйте. Гемангиолипомы (гемангиомы) тел позвонков очень часто встречаются у людей. Это доброкачественные образования сосудистого характера, возникающие в результе естественного старения человека. В подавляющем большинстве случаев ни кого лечения не требуют и на качество жизни не влияют. Исключение составляют аргессивные гемангиомы, но они имеет гораздо большие размеры, занимают все тело позвонка, встречаются очень редко. Иногда, похоже могут выглядеть на МРТ метастазы опухоли в позвонки, но обычно в заключении МРТ пишут: не исключается метастатическое поражение позвонков и т.д. В этих случаях МРТ обследование можно дополнить радиоизотоптоной сцинтиграфией, чтобы исключить или подтвердить наличие метастазов позвоночник. Если у ваших врачей возникают сомнения по диагнозу, то просите чтобы вашу мать направили на радиоизотомную сцинтиграфию. Клеточный состав гемангиом ни кто не изучает. МРТ сделано нормально. С уважением Дехтярь А.В.