Консультации / Гинекология
Бесплодие
Здравствуйте! Я уже не знаю что думать... Что со мной не так? Я состою на учете в Перинатальном центре уже почти год. Сдавала анализы на все гормоны: чуть повышен пролактин, пропила достинекс - пришел в норму. Прогестерон в границах нормы, но назначили дюфастон на 3-4 цикла - смогла пропить только 2, так как к концу первого цикла просто тошнило постоянно, к концу второго уже рвало. Сдавала анализы на все типы ВПЧ - все отрицательно. Сдавала все ПЦР около трех раз - отрицательно. Поставили провокацию, ходила три дня подряд на мазки, потом взяли ПЦР - в мазках от первого к третьему дню резко повысились лейкоциты, все ПЦР отрицательны. УЗИ-диагноз - ретрофлексия. Бак.посев - норма. Врач поставила мне диагноз ХР.АДНЕКСИТ и назначила курс лечения: Клион 250 - 2 табл. 2 раза в день 10 дней, Аугментин - 1 табл. 2 раза в день 10 дней, Имунофан - в/м через день 5 ампул, Бетадин - на ночь 14 дней, физиотерапия - магнито-лазер 3 позиции по 5 минут 10 дней. На 6-ой день такого лечения начался дисбактериоз кишечника - прекратила курс лечения, кроме Имунофана и физиотерапии. Сегодня 5 день задержки - тест, естественно, отр., так как во время курса лечения интимную жизнь запретили, а по его окончании через месяц контроль и интим только с использованием презервативов. Сбой цикла произошел из-за данного курса лечения? Насколько этот курс лечения адекватен в моем случае?

Здравствуйте. По поводу чего Вы состоите на учете в перинатальном центре? Какие другие исследования Вам проводились? Терапия ХР.АДНЕКСИТА, назначенная Вам, вполне адекватна. Аугментин состоит из двух компонентов Амоксициклина и Клавулоновой кислоты. Клавулоновая кислота обладает способностью усиливать моторику кишечника, поэтому очень быстро стул становится жидким ( еще до развития дисбактериоза, ведь Амоксициклин все таки оказывает действие на кишечную флору). А для профилактики дисбактериоза и молочницы рекомендуют на фоне антибиотикотерапии принимать препараты с лактобактериями и однократно 150 мг. Дифлюкана или его аналогов ( но это все профилактические меры, а не лечение основного заболевания!) Назначенное лечение в сочетании с фоизиотерапией могло повлиять на задержку очередной менструации.
На учете я состою с диагнозом бесплодие. Планируем беременность. Кроме ранее описанных исследований, делали еще кольпоскопию - у меня небольшая эррозия, но патологических клеток нет, лечить нет необходимости; посткоитальный тест - положительный, но много лейкоцитов.
Здравствуйте. Проводился ли Вам мониторинг фолликулогенеза, исследование проходимости маточных труб? Если эти исследования не проводились, то рекомендую их провести. Каковы показатели спермограммы у супруга?
Да, УЗИ-контроль делали, у меня мультифолликулярные яичники - по результатам УЗИ-мониторинга поликистоз исключили. Проходимость труб будут проверять после контрольного мазка(через месяц после курса лечения) Спермограмму мужу делали 3 раза, весной все в норме, только подвижность чуть снижена - А+Б=40% при норме 50% (курса лечения не проходил, только фолиевую кислоту назначили), а вторая в ноябре - активность в норме, но повышены лейкоциты. При этом в мазке у него лейкоциты в норме, сказали еще раз спермограмму сдать, результат тот же - все в норме, лейкоциты повышены. Секрет предстательной железы в норме. ТРУЗИ - норма.
Здравствуйте. Сдавайте контрольный мазок и проводите исследование проходимости маточных труб. Желаю Вам удачи!