Консультации / Урология

Отёк после обрезания

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 2 месяца назад по причине фимоза первой стадии я прошел процедуру обрезания, все зажило нормально на данный момент ничего не беспокоит. одно но, на сколько я знаю после операции отек спадает на 4-6 неделю, в моем случаи прошло 2 месяца но отёк не расходится, пользуюсь мазью гепарин так как читал что она помогает снять послеоперационные отеки. Прикладываю к сообщению фото, на которых изображена моя проблема, хочу получить ответ: действительно ли это отек, стоит ли мне переживать, и что необходимо сделать для того чтобы это быстрее прошло. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
На мой взгляд, отека уже нет. Я считаю, что это рубцовая ткань, которая образовалась на месте швов. Можно попробовать гель Контрактубекс 2-3 раза в день до 4 недель.