Консультации / Гинекология

Кандидоз

Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой: мне 22 года, беременностей не было, абортов не было, месячные идут стабильно, пол. партнер пока постоянный. В июне 2012 г. успешно пролечилась от уреаплазмоза, после чего появился кандидоз (в мазках присутствуют дрожжевые клетки), от которого не могу избавиться уже 4-й месяц. Врачи прописывали свечи клотримазол №5, ирунин №10, ливарол №5, также принимала по 1 таб. в мес. флуконазола - результат все тот же. Также у меня эктопия шейки матки, к лечению которой не могу приступить в связи с плохими результатами мазков. Сейчас прописали таблетки и свечи пимафуцин в сумме на 2000 руб. Меня интересует, мог ли кандидоз (насколько я поняла, кандидоз и молочница- это одно и то же) перейти в хроническую форму? Если у меня хроническая форма, то целесообразно ли такое дорогостоящее лечение (потом ведь снова появится)? Может ли молочница проходить без симптомов, т.к. не ощущаю ни зуда, ни особых выделений, ничего неприятного во время секса или после? Могла ли я повторно заразиться от партнера при условии, что во время лечения воздерживалась от половой жизни, после лечения исключительно с презервативом? Если да, то каким образом? Лечение производила одна, без участия партнера.
Добрый день. Дело в том, что существует понятие резистентности (когда что-либо не поддается лечению и выбираемым препаратам). В этом случае следует сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, в Вашем случае- к антимикотикам. Далее решить вопрос о назначении необходимых препаратов с учетом этой чувствительности. Не исключено, что лечение затруднено в связи с нарушенной целостностью шейки матки (эрозия). Также существует мнение, что если молочница проявляется лишь лабораторно (то есть в анализах), а клинических проявлений нет (нет зуда, выделений, явлений воспаления), то вопрос о необходимости лечения спорен. Поэтому обсудите с лечащим доктором вопрос о необходимости терапии после получения результатов дообследования.