Консультации / Неврология

Зрение после инсульа

Здравствуйте, уважаемый Андрей Юрьевич! В апреле этого года мама (в возрасте 53 года) перенесла инсульт. Диагноз: острый геморрагический инсульт в виде кровоизлияния в ствол головного мозга с правосторонним умеренным гемиапарезом, гемигипостезии, глазодвигательными расстройстами, грубой оторной дисфазией. Соп.диагноз: гипертоническая болезнь 3 стадии, с поражением сосудов головного мозга, 3 степени, риск 4. ХСН 0. Лагофтальм слева. Гипертонический ангиосклероз сетчатки ОИ. КТ от 13.04.2012: кистозно-атрофические изменения. Демиелинизирующий процесс. Кровь в 4-м желудочке. Орбиты симметричные. Глазные яблоки округлой формы, с четкими ровными контурами. Приводящие и отводящие мышцы не деформированы. Зрительные нервы симметричные. Ретроорбитальная клетчатка не инфильтрована, не уплотнена. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки-не расширены, деформированы, ассиметричны. Субарахноидальное пространство не расширено. Летальные борозды не расширены, ассиметричны. В больших полушариях мозга справа определяются кистозно-атрофические изменения и мелкие очаги патологического изменения плотности. В 4-м желудочке визуализируется наличие крови 17*16*18 мм (-5 мл). Атеросклероз брахиоцефальных артерий со стенозированием левой ВСА до 40-50%. Умеренный изгиб обеих ВСА. Извитость обеих ПА во втором и левой ПА в первом сегментах. Гипоплазия правой ПА. Аномальное вхождение правой ПА в костный канал поперечных отростков 5-го шейного позвонка. Сознание ясное. В течение трех месяцев после инсульта принимала мемоплант, цераксон, диротон, верашпирон, эгилок, аскарутин. Дали 2 группу инвалидности. Мама передвигается с посторонней помощью, правая нога при этом подкашивается, самостоятельно сидит, кушает. Сейчас из лекарств принимает только кавинтон, делали несколько сеансов массажа, самостоятельно делает элементарные гимнастические упражнения. Особенно беспокоит ее «двоение» зрения. Прошло уже полгода, мама хочет восстановиться, стремится к этому, но, к сожалению, не знает как. Можем ли мы как-то содействовать возвращению нормального зрения? Нужно ли принимать какие-то лекарства для этого? Местный участковый ничего не прописал. И нужно ли еще ей принимать какие-то лекарства помимо кавинтона? Участковые особых рекомендаций не дают, говорят, что нужно время. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Зрительные симптомы, к моему глубокому сожалению отступают крайне неохотно. Существуют методики лечебной физкультуры, которые могут улучшить глазную симптоматику и восстановить активность и движения Вашей мамы, тем более у нее такой молодой возраст. Это должно быть подкреплено грамотной медикаментозной поддержкой. Специализированных препаратов для восстановления зрения не существует. Тут может помочь грамотный невролог. Из тех кто может назначить адекватное медикаментозное лечение, поддерживающее реабилитационное лечение могу порекомендовать Александра Николаевича Комарова http://health.mail.ru/consultation/list/consultant/291/ Вы можете прислать выписки на мою почту Dr_Suvorov@mail.ru. Будьте здоровы. С наилучшими пожеланиями, Суворов Андрей.