Консультации / Пациент и здравоохранение

Положена ли мне инвалидность?

Здравствуйте! Меня зовут Валерий, мне 35 лет. Четыре года назад перенес операцию на сердце после проникающего ножевого ранения сердца. После выписки из больницы я не могу заниматься тяжелой физической работой, ходить на дальние дистанции. Недавно у меня после подъема тяжестей появились боли в левой половине груди с иррадиацией в левую половину тела. Пошел в поликлинику к кардиологу, она поставила диагноз: ишемические изменения миокарда левого желудочка. Теперь до конца жизни придется пить Предуктал МВ 35 мг. Хочу оформить инвалидность, т. к. теперь не везде смогу работать, но мне почти все врачи говорят, что инвалидность мне не положена. Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить инвалидность или нет смысла?
Здравствуйте. Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинской организации по месту мед.обслуживания с просьбой направить Вас на МСЭК, поскольку только эта комиссия вправе решать вопросы инвалидности. На Ваше заявление должен быть либо письменный отказ (справка), либо Вас должны направить, проведя предварительно все необходимые обследования. Главные критерии для установления инвалидности - существенные ограничения способности к труду, общению, самообслуживанию и т.п. и нуждаемость гражданина в социальной помощи государства. По опыту моего личного общения с пациентами могу сказать, что добиться такой социальной помощи сейчас довольно трудно.