Спермограмма

анонимно
Добрый вечер Николай Николаевич! обьясните пожалуйста результаты спермограммы Воздержание 4 дня , время разжижения (N ) , объем экулята 4мл, вязкость - N , цвет серо- молочный, РН - 7.5, Агглюцинация +, лейкоциты о,15 млн\мл , слизь- нет, флора - нет, эритроциты -нет, кол-во спермотозойдов в 1мл. - 84 млн\мл, кол-во сперматазойдов в экуляте 336млн, Подвижных А+В =42% , Класс А = 16%, Класс В =26%, Класс С = 36%, Неподвижных 22%, Живых(эозин -тест) 86% , Морфологически нормальные сперматозойды по(Kruger\Menkveld) - 15%, Спермациды 1-3% в.п зр, Сперматозойды с патологической морфологией : Патология головки - 70% , Патология шейки 9%, Патология хвоста 6%, Смешанного типа - 0% , заключение - Астенозоспермия ,Спермоагглюцинация . с каждым разом анализы только ухудшаются вот результаты двух предыдущих у всех разница в месяц вот показатели Воздержание 4 дня , время разжижения 10 мин, объем экулята 5мл, вязкость 0,1 , цвет серо- молочный, РН - 7.5, Агглюцинация - нет, лейкоциты о,15 млн\мл , слизь- нет, флора - нет, эритроциты -нет, кол-во спермотозойдов в 1мл. - 71 млн\мл, кол-во сперматазойдов в экуляте 355млн, Подвижных А+В =54% , Класс А = 20%, Класс В =34%, Класс С = 26%, Неподвижных 20%, Живых(эозин -тест) 90% , Морфологически нормальные сперматозойды по(Kruger\Menkveld) - 21%, Спермациды 1-2% , Сперматозойды с патологической морфологией : Патология головки - 53% , Патология шейки 20%, Патология хвоста 6%, Смешанного типа - 0% , Второй раз сдали через месяц сейчас показатели ухудшились Воздержание 3 дня , время разжижения (N ) , объем экулята 5мл, вязкость 0,3 , цвет серо- молочный, РН - 7.5, Агглюцинация - нет, лейкоциты о,1 млн\мл , слизь- нет, флора - нет, эритроциты -нет, кол-во спермотозойдов в 1мл. - 73 млн\мл, кол-во сперматазойдов в экуляте 365млн, Подвижных А+В =42% , Класс А = 15%, Класс В =27%, Класс С = 35%, Неподвижных 23%, Живых(эозин -тест) 89% , Морфологически нормальные сперматозойды по(Kruger\Menkveld) - 19%, Спермациды 1-2% , Сперматозойды с патологической морфологией : Патология головки - 64% , Патология шейки 11%, Патология хвоста 6%, Смешанного типа - 0% , заключение - Астенозоспермия . так же сдал мар тест - IgG - 5% (значение нормы - отрицательноменее 50%) , так же трузи простаты вот результаты : форма расположение - правильной формы , ровные контуры,структура не изменена нормоэхогенная размеры:- 39-40-21мм V = 15.6, выше простаты лоцируется оброзования средней эхогенности неправильной формы с аххогенными включениями 36-14мм ,семенные пузырьки не лоцируются заключение узи признано, патологий не выявленно, и оброзования малого таза под вопросом К-уролога,скажите нормальные ли показатели ТРУЗИ? в июне муж пролечился от микоплазмы гениталиум и герпеса, после повторногой сдачи ничего не выявлено, скажите какие анализы еще сдать перед консультацией к урологу? возможно ли забеременеть стакими показателями спермограммы? Мужу 27 лет не курит не пьет вообще уже 2, 5 месяца пил селен цинк, спермоплант , боровую матку настойку, почему после всего результаты только ухудшаются?? какие анализы еще нужно сдать?

Отвечает Захарченко Николай Николаевич
уролог, дерматовенеролог
Здравствуйте! Мне не совсем понятно: " выше простаты лоцируется оброзования средней эхогенности неправильной формы с анэхогенными включениями 36-14 мм" - что это? Думаю нужно МРТ малого таза. Нужно разбираться с этим. С беременностью естественным путем, будет проблематично: мало активно подвижных (А) сперматозоидов + много (на мой взгляд) патологических форм. Я бы поставил диагноз: Астенотератозооспермия. Сделайте анализ крови на антиспермальные антитела (оба).

анонимно
Спасибо Николай Николаевич за рекомендацию, обязательно сдадим, на счет "выше простаты лоцируется оброзования средней эхогенности неправильной формы с аххогенными включениями 36-14мм " врач который сделал узи ничего не обьяснил, сказал идти к урологу, хотелось бы уточнить если сдатьанализ крови на антиспермальные антитела и они обнаружуются то это лечится?? и расшифруйте пожалуйста что такое МРТ малого таза? заранее благодарна за ответ!

Захарченко Николай Николаевич
Антиспермальные антитела можно лечить. МРТ - магнитно-резонансная томография.