Здравствуйте! У ребенка отит. колем цефтриаксон. сначала купили препарат производства Пенза. сегодня муж из аптеки принес Китайский цефтриаксон. выработан в Китае для швейцарии. не опасен ли он? или лучше не рисковать, а сходить в круглосуточную аптеку за русским лекарством. Спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации трудно посоветовать, ведь лекарство должно пройти контроль качества, прежде, чем попадет на прилавок аптеки. Поэтому оба средства должны быть эффективны. Однако рекомендуется в течение одного курса терапии все-таки использовать лекарственный препарат одного производства (по возможности).
Я бы все-таки заменила лекарство, чтобы быть уверенной и спокойной за то, что крус лечения идет по правильному пути.