Сколиоз

анонимно
Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться по двум вопросам.. Мне 17 с половиной лет, диагностировали сколиоз II степени.. Прилагаю рентгеновскую фотографию и описание снимка врачом. Раньше у ортопеда не наблюдалась. Я физически активная девушка, раньше занималась профессионально спортом (каратэ 3,5 года), ушла в мае 2011 (не по показаниям здоровья). С этого момента спорт в моей жизни - только фитнес 1-2 раза в неделю, не усиленно + утренняя зарядка - отжимания, пресс. Болей в спине нету (при "постукиванию" по позвонкам тоже). В будущем планировала поступить в Университет МВД, где серьезная медкомиссия. Вопрос такой: смогу ли я вылечить сколиоз? И поможет ли мне корсет, который продается в аптеках (специализированный для исправления осанки и сколиоза)? Спасибо.

Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. У вас небольшая степень сколиоза, но исправить его можно только хирургически. С другой стороны при таком сколиозе операция не показана ввиду его незначительности. Корсет не поможет. Советую вам продолжить заниматься любимыми видами спорта для поддержания тонуса мышц спины.