Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте подскажите пожайлуста, после того как сделали прививку АКДС в попу ребенку образовалось большое красное уплотненное пятно и очень горячее, что это может быть, не занесли ли инфекцию.. Спасибо огромное
Здравствуйте! После проведения вакцинации могут возникать два вида осложнений: общие и местные. Для общих характерно ухудшение самочувствия, повышение температуры тела, аллергические реакции вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. В таких случаях требуются противоаллергические или жаропонижающие средства. Местные—уплотнение, боль и покраснение на месте введения препарата. Помогают йодовая сеточка и охлаждающе компрессы. Если проблема не проходит, рекомендуется обратиться к врачу-хирургу.