Консультации / Психология и психиатрия

Помогите

Здравствуйте,меня зовут Люба,мне 16 лет. У меня проблемы с бабушкой и дедушкой,у меня нет родителей и они взяли на себя опекунство. У нас с ними что не день то сора. Порой не хочется даже возращаться домой. Да они переживают за меня и хотят,чтобы у меня было хорошее будущее. У меня есть молодой человек мы с ним как 2 года в отношениях. А мои опекуны против того, чтобы я общалась с ним. Они не хотят, чтобы мы гуляли или просто общались. Просто у меня такой инцидент был с мамой в 17 лет она ушла из дома и в это же время родила меня,с папой ничего не получилось,она просто спилась бросив меня на произвол судьбы. Бабушка с дедушкой боятся,что тоже самое произойдет и со мной. Но это не так,я хочу хорошо закончить школу и поступить в институт на ту профессию на которую хочу. Молодой человек не является для меня преградой. К сожелению им я это объяснить не могу. Они даже и слушать меня не хотят. Что мне делать в такой ситуации? У меня нет взаимопонимания с бабушкой и дедушкой,что сделать,чтоб вернуть их доверие? у меня портятся из-за этого отношения с молодым человек. Хотя бабушка с дедушкой встретили друг друга в том же возрасте,а мне говорят что я живу лишь чувствами. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Здравствуйте, Люба! Вы очень здраво и зрело, на мой взгляд, рассуждаете. Вы пытаетесь понять страхи бабушки и дедушки. Обсуждали ли Вы эту ситуацию с молодым человеком? Что он думает? Как думаете, что может успокоить Ваших опекунов? Что-то в Вашем поведении, образе жизни? Спрашивали у них об этом? Например, что я могу сделать такого, чтобы Вы были спокойны за меня и мое будущее?
Да мы обсуждали,он хочет прийти и поговорить с бабушкой и дедушкой,но я боюсь,что дедушка его и слушать не захочет,либо выслушает,но останется при свем мнение,просто они хотят,чтобы мой избратик имел так же высшее образование как и я в дальнейшем. Но так получилось,что ему его не получить,т.к. из-за конфликта в школе,ему пришлось переходить в вечернию школу,а сейчас он учится в техникуме. Я хорошо учюсь,и не хожу гулять,потому что они думают,что я пойду с ним,а они категорически против этого. Заходил разговор об будущем,я им все говорила,насчет учебы,перспективы,но они меня перебивают и говорят что с ним нет никакого будущего.
Знаете ли Вы историю своей мамы? Почему она в 17 лет ушла из дому? Как бабушка и дедушка вели себя в отношении мамы, когда она была в Вашем возрасте? Насколько понимаю, случился конфликт? Или что-то другое?
Да, знаю. Мама с папой познакомились в деревне,он заехал к нам в деревню со своим другом там они встретили маму с подругой. У мамы с папой,потом завязались отношения. Она начала прогуливать занятия в школе,встречаясь с ним. Вместе с отцом она попробывала впервые алкоголь и сигареты. Иногда не приходила ночевать,гуляла ночью тайком. В 16 лет она забеременила,ей моя бабушка предложила сделать аборт,мама согласилась. После этого они запрящали видится с отцом. А она все равно продолжала с ним встречатся. Потом совсем ушла из дома,в 17 лет приходит уже на 5 месяце беременности и заявляет о том,что хочет хорошую свадьбу. Бабушка с дедушкой им пошли на встречу. У мамы с папой не сложилась совместная жизнь. Он ее бил,она это молча терпела. Каждый день были гулянки,пьянки,разборки. Когда бабушка с дедушкой приходили навещать нас,мама всегда сидела то в ванной,то в туалете,т.к. у нее были одни побои и просто было стыдно показываться в таком состоянии. В 6 месяцев меня мама отдала бабушке с дедушкой,сама же пошла гулять дальше. Бабушка с дедушкой возвращали меня обратно к маме,не потому что я им мешала,или еще что,а только потому что хотели чтоб она заботилась обо мне. В маленьком возрасте я только и видела что драки да застолья. Доставалась и мне самой. До сих пор помню,как будто все вчера было. Возрасте 5 лет бабушка с дедушкой окончательно забрали меня к себе,я начала ходить в садик. Но мама с папой меня приходили и пытались забрать,не один воспитатель не отдавал,т.к. были в курсе ситуации. Потом папа умер,и мама пришла к нам жить. не могла не устроится никуда. Только вроде уже все,нашла работу,хорошо работает. Но как только она получала первую зарплату сразу же в запой. Ее и лечили от этого всего,и квартиру в подмосковье предоставляли вместе с работой,после лечения,все равно она начинала пить и возвращалась домой.
Насколько понимаю, бабушка с дедушкой действуют с Вами примерно так же, как действовали в отношении мамы: запретами? Это привело лишь к конфликту и потере отношений с дочерью. А где сейчас мама? Вы писали, что спилась. Жива ли она? Вот эта история о ее прошлом откуда Вам известна? У меня ощущение, что она вызывает у Вас не очень приятные ощущения в отношении мамы. И эта версия рассказана бабушкой и дедушкой, подтверждена в чем-то Вашими детскими воспоминаниями. А мама рассказывала Вам, как все происходило, по ее мнению? Еще вопрос: как думаете, что в Вашем поведении заставляет опекунов думать, что Вы можете пойти по маминым стопам?
Сейчас она живет с мужчиной уже 3 год, он тоже пьет, но не в таких количествах как моя мать. В данный момент она устроилась на работу, пока что успешно уже проработав месяц. И когда у меня есть время и она выходная, то я стараюсь зайти к ней. Бабушка с дедушкой против, мол тебе там делать нечего, ты ей не нужна, ей на тебя плевать. Но какая никакая она моя мама, и я ее все равно люблю и до последнего верю, что она меня тоже любит. Мне эту историю бабушка рассказывала, мама иногда говорила про прошлое. Мама говорила, что ее отец мой любил, но эта любовь у него быстро прошла. Он как то маме писал письмо, и я его случайно прочитала, увидев в шкафу, сложенный листок я начала читать…там было написано: « Наташ, передай Любаше, что она самое дорогое, что у меня есть». И я совершенно не понимаю, почему происходили такие конфликты у них в отношения, толи из-за алкоголя, толи по другой какой причине. Я думаю, то, что я в 14 лет начала гулять с друзьями, так познакомясь с Никитой(сейчас он является моим молодым человек), когда начали встречаться уже были год знакомы. Знаете, такое чувство, что я живу в средневековье.
Средневековье или нет, лично мне, тревоги бабушки с дедушкой понятны. Другое дело, видимо, они не знают иных способов оградить Вас от возможных "ужасов" взрослой жизни, кроме как, запретами. Раз уж Вы общаетесь с мамой, почему бы не узнать ее версию давних событий: что заставило ее уйти из дому? Возможно, в ее истории, Вы найдете какие-то ответы и даже аргументы для бабушки и дедушки. Кстати, Вы не ответили, спрашивали ли Вы опекунов о том, что Вы можете сделать такого, чтобы они были спокойны за Ваше будущее? В чем, по их мнению, Вы похожи на свою маму, раз они опасаются за Вас также, как и за нее? Вы ведете себя похожим образом?