Консультации / Гинекология

Эндометриоз тела матки, изменения в правом яичнике

Добрый день! Мне 54 года. В 2007 году после кровотечения, выскабливания и гистероскопии поставили диагноз:Миота матки в сочетании с эндометриозом, ,железисто-кистозная гиперплазия эндометрия,диаметр узла 1,5 см. Кровотечения через два месяца возобновились, Назначили норколут, пила его несколько лет под контролем врача в непрерывном режиме. Когда прекращала пить возобновлялись месячные ,затем опять кровотечения. Снова назначали норколут. В октябре 2011 года поменяла врача , он предложил проколоть бисерулин. Сделала 4 укола, в январе 2012 последний. Сделала узи, эндометиоз был, слой эндометрия был небольшой, также оставался маленький узелок миомы. С января месячных нет, жалоб тоже После этого больше ничего не принимала. Сейчас сделала узи, но в ближайшее время не могу попасть на прием к врачу, но данные УЗИ вызывают тревогу. Матка52*44*49 Контуры матки четкие ,ровные. Миометрий гетерогенный. Лоцируются диффузные эндометроидные гетеротопии в большом количестве. В проекции матки лоц. округлое образование гипоэхогенное, структура гомогенная гетерогенная, с ровными четкими контурами, размеры 0,4*0,4 см.,акустические эффекты - латеральные тени, не деформирующие полость матки. Эндометрий: 2 мм. Границы четкие,контуры ровные. Эхоструктура не изменена.Цервикальный канал щелевидный, линия смыкания четкая,ровная. Шейка: Обычных размеров,правильной формы,расположенна срединно,контуры ровные,четкие,структура мышечногослоя однородная. Эндоцервикс однородной структуры. Яичники: правый 24*28*25мм (раньше22*20*19) Контуры ровные ,четкие Расположен типично ,подвижный.Капсула утолщена. Строма однородной структуры,средней эхоинтенсивности,фолликулы не лоцируются. Локация безболезненная Левый: 25*28*25мм (раньше20*16*19)Контуры четкие ,ровные. Расположен типично,подвижный. Капсула не утолщена. Строма однородной структуры,средней эхоинтенсивности,фолликулы не определяются .Локация безболезненная.Патологическое образование не выявлено Маточные трубы без особенностей. Жидкость в полости малого таза не обнаружена. Заключение: Эхопризнаки эндометрия тела матки 2 ст.; миоматозного узла тела матки (интрамуральный) Очень волнуют яичники, почему они увеличены, почему в правом утолщена капсула, что это значит. А также как быть с эндометрием. Продолжать лечение, какое, опять гормональные таблетки? Очень прошу ответить к врачу попаду не раньше чем через м1,5 месяца
Добрый день. Во-первых следует сразу определиться с понятиями. Эндометрий - это ткань, внутренний слой матки, выстилающий ее полость. Он есть у всех и всегда, так как это физиология. И степени у эндометрия быть никакой не может. Будьте, пожалуйста, внимательны с описанием результатов. Я так понимаю, что в заключении - эндометриоз (а не эндометрий) тела матки 2 степени. Эта проблема , к сожалению, пока не решена во всем мире, и эндометриоз до сих пор с трудом поддается лечению. Вопрос о необходимости дальнейшей гормональной терапии, следует обсудить со своим лечащим врачом. В случае сочетания эндометриоза , например, с быстрорастущей миомой (или миомой больших размеров), может быть показано хирургическое лечение с выбором объема операции с учетом Вашего возраста. Яичники увеличены, по сравнению с прошлыми результатами, совсем немного. Это может быть связано с отменой препарата, а также исследованием на другом аппарате. Большую информацию по поводу лечения может дать лишь врач на личном приеме, так как заочно лечение не назначается. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Эндометриоз тела матки, изменения в правом яичнике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.