Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 1 год и 11 месяцев.У него начался насморк,капала содо-солевой раствор и аспиратором удаляла мокроту.Затем через 1 неделю начался кашель,давала отхаркивающее ср-во(температуры не было,наооборот,чуть-чуть снизилась-36/36,1),через 2 недели вроде бы все прошло,мог только 1-2 раза покашлять в день,но через 3-4 дня опять все началось-сильный кашель,чувствовались хрипы в гр.клетке и насморк.Педиатр при осмотре сказал,что горло красное и один лимфоузел увеличен, назначил амоксициллин,цетеризин и амброксол.Уже 4 дня ,но реального улучшения не наблюдаю,а заметили ,что на лице выступили красные пятна.Прекратить пить антибиотик или долечить 3 дня оставшиеся?А может сделать замену?
Здравствуйте! Если в течение 3 дней антибактериальной терапии не наблюдается улучшения, требуется поменять антибиотик. В Вашем случае имеет место аллергическая реакция на препарат, поэтому вопрос о смене препарата актуален вдвойне! Во-вторых, необходимо было назначение противовирусного препарата при первых признаках заболевания. Можно использовать Виферон, он борется с вирусами и стимулирует иммунитет, при этом безопасен и разрешен в любом возрасте. Его можно подключить к терапии и в данный момент (после очной консультации с педиатром).