Консультации / Неврология

Постгерпетическая невролгия

Уважаемый Николай Владиславович! Два года назад я (мужчина, 72 года, в анамнезе имею ХОБЛ, сахарный диабет, стенокардию) перенес опоясывающий лишай, высыпания шли полосой по левой половине груди, по подмышке и левой лопатке до позвоночника. Болезнь вылечили, но у меня развилась постгерпесная невралгия (невропатолог) или ганглионит верхней левой части грудной клетки (иммунолог). Присутствует не проходящее изматывающее жжение в подмышке, болевое ощущение (тупая боль и прострелы) в области мышц левой половины груди и лопатки. Лечение (таблетки Лирика, 150+150 мг, принимал 3 и 2 месяца с перерывом и комплекс из уколов и свечей для поднятия иммунитета (по назначению невролога, иммунолога)) не помогло мне. Как мне улучшить свое состояние, избавиться от боли, особенно, от постоянного ощущения жжения? С уважением, Сергей Сергеевич
Добрый день. В вашем случае может помочь блокада верхнегрудных симпатических ганглиев. Если вашем городе нет возможности сделать такую блокаду, то надо продолжать прием лирики, место на пораженную кожу можно использовать мазь "Эмла" или приклеивать пластырь с лидокаином "версатис". С уважением Дехтярь А.В.